Polish Military Equipment Review

ポーランド軍の個人装備研究備忘録

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

第6空挺旅団  名称変化資料



6 Dywizja Piechoty (1919-1939) 6DP/第6歩兵師団
1 Samodzielna Brygada Spadochronowa (1941-1947)/1SBS/第一独立パラシュート旅団 
6 Pomorska Dywizja Piechoty (1944-1957)/6PDP/第6ポモルスカ歩兵師団
6 Pomorska Dywizja Powietrznodesantowa (1957-1986)/6PDP/第6ポモルスカ空挺師団
6 Pomorska Brygada Powietrznodesantowa (1986-1990)/6PBP/第6ポモルスカ空挺旅団
6 Brygada Powietrznodesantowa (1990-1992)/6BPD/第6空挺旅団
6 Brygada Desantowo-Szturmowa (1992-2009)/6BDSz/第6空挺強襲旅団
6 Brygada Powietrznodesantowa (2009~)/6BPD/第6空挺旅団


第6ポモルスカ空挺師団 6 PDP 1957-1986

6 Pomorskiej Dywizji Powietrznodesantowej ( Krakowie) 第6ポモルスカ空挺師団
6 Batalion Powietrznodesantowy ( Niepołomicach ) 第6ポモルスカ空挺旅団
10 Batalion Powietrznodesantowy im. Ludowych Partyzantów Śląskich (Oświęcimiu) 第10空挺旅団
16 Kołobrzeski Batalion Powietrznodesantowy ( Krakowie) 第16コウォブジェスキ空挺大隊
18 Kołobrzeski Batalion Powietrznodesantowy ( Bielsku-Białej) 第18コウォブジェスキ空挺大隊
33 Batalion Powietrznodesantowy (Rezerwowy) ( Niepołomicach) 1976  第33空挺大隊 1976
6 Batalion Zabezpieczenia i Remontu ( Krakowie )→ 8 Batalion Zabezpieczenia 第6修理警備大隊修復→第8警備大隊
5 Dywizjon Artylerii Mieszanej (Krakowie)  第5砲兵大隊
6 Dywizjon Artylerii Przeciwlotniczej (Krakowie)→ 120 Bateria Artylerii Przeciwlotniczej 第6高射砲大隊→第120高射砲大隊
35 Dywizjon Artylerii Samobieżnej (Krakowie-Rakowicach )1976  第35自走砲大隊 1976年
6 Kompania Łączności (Krakowie) 第6通信中隊
11 Kompania Saperów (Krakowie)第11技術中隊
15 Kompania Medyczna (Krakowie)→ 8 Batalion Zabezpieczenia 第15医療中隊→第8警備中隊
22 Kompania Chemiczna (Krakowie) 第22科学中隊
24 Kompania Zabezpieczenia Zrzutowisk i Lądowisk → 8 Batalion Zabezpieczenia 第24着陸警備中隊→第8警備中隊
39 Kompania Obsługi i Regulacji Ruchu (Krakowie) 第39勤務交通規制中隊
48 Kompania Rozpoznawcza (Krakowie) 第48偵察中隊
スポンサーサイト
  1. 2013/05/14(火) 01:39:04|
  2. 資料
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ポーランド陸軍第1ワルシャワ機械化師団従属旅団構成部隊名一覧

1 Warszawska Dywizja Zmechanizowana/第1ワルシャワ機械化師団

従属旅団

第3レギオヌフ機械化旅団
batalion dowodzenia/大隊司令部
3 Brygada Zmechanizowana LegionówDowództwo/第3機械化旅団
3 batalion dowodzenia/第3大隊司令部
1 batalion zmechanizowany/第1機械化大隊
2 batalion zmechanizowany/第2機械化大隊
3 batalion zmechanizowany/第3機械化大隊
4 batalion czołgów /第3戦車大隊
5 batalion piechoty zmotoryzowanej/第5機械化歩兵大隊
3 dywizjon artylerii samobieżnej /第3自走砲中隊
3 dywizjon artylerii przeciwpancernej/第3対戦車砲中隊
3 dywizjon artylerii przeciwlotniczej/第3高射砲中隊
3 dywizjon artylerii rakietowej/第3砲兵中隊
3 kompania rozpoznawcza/第3探査中隊
3 kompania saperów/第3工兵中隊
3 kompania zaopatrzenia/第3補給中隊
3 kompania remontowa/第3修理中隊
3 kompania medyczna/第3医療中隊

第1ワルシャワ装甲旅団
batalion dowodzenia/大隊司令部
1 Warszawska Brygada Pancerna/第1ワルシャワ装甲旅団
1 kołobrzeski batalion zmechanizowany /第1コウォブジェスキ機械化大隊
2 batalion zmechanizowany 第2機械化大隊
3 zamojski batalion zmechanizowany/第3ザモシチスキ機械化大隊
batalion czołgów/戦車大隊
dywizjon artylerii samobieżnej/自走砲中隊
dywizjon przeciwlotniczy/高射砲中隊
kompania rozpoznawcza/補給中隊
kompania saperów/工兵中隊
kompania zaopatrzenia/補給中隊
kompania remontowa/修理中隊
kompania medyczna/医療中隊


第21ポトハランスキ.ライフル旅団
21 Brygada Strzelców Podhalańskich/第21ポトハランスキ.ライフル旅団
1 Batalion Strzelców Podhalańskich /第1ポトハランスキ.ライフル大隊
21 Batalion Dowodzenia/第21大隊司令部
14 Dywizjon Artylerii Samobieżnej/第14自走砲中隊
21 Dywizjon Artylerii Przeciwlotniczej/第21高射砲中隊
1 Batalion Czołgów/第1戦車大隊
5 Batalion Strzelców Podhalańskich/第5ポドハレ.ライフル大隊
22 Karpacki Batalion Piechoty Górskiej/第22カルパティア山脈歩兵大隊
21 Batalion Logistyczny/第21輸送大隊
16 Batalion Saperów/第16工兵大隊
  1. 2012/03/18(日) 01:00:24|
  2. 資料
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ポーランド陸軍部隊名一覧

ポーランド陸軍部隊名一覧

師団

第1ワルシャワ機械化師団

1 Warszawska Dywizja Zmechanizowana (Legionowo)/第1ワルシャワ機械化師団
3 Brygada Zmechanizowana Legionów (Lublin)/第3レギオヌフ機械化旅団
1 Warszawska Brygada Pancerna (Warszawa – Wesoła)/第1ワルシャワ装甲旅団
21 Brygada Strzelców Podhalańskich (Rzeszów)/第21ポトハランスキ ライフル旅団
1 Ciechanowski Pułk Artylerii (Ciechanów)/第1チェハノフスキ砲兵連隊(2010年に解体)
15 Gołdapski Pułk Przeciwlotniczy (Gołdap)/第15ゴルダプスキ高射砲連隊
1 Legionowski Batalion Dowodzenia (Legionowo)/第1レギオノウスキ大隊指令部
1 Siedlecki Batalion Rozpoznawczy (Siedlce)/第1シェドレツキ偵察大隊
15 Mazurski Batalion Saperów (Orzysz)/第15マズリスキ工兵大隊
1 Łomżyński Batalion Remontowy (Łomża)/第1ロムジンスキ 修理大隊
1 Batalion Medyczny (Legionowo)/第1医療大隊
1 Batalion Zaopatrzenia (Legionowo)/第1補給大隊
1 Kompania Chemiczna (Siedlce)/第1科学中隊

第11ルブスカ装甲騎兵師団

11 Lubuska Dywizja Kawalerii Pancernej (Żagań)/第11ルブスカ装甲騎兵師団
17 Brygada Zmechanizowana (Międzyrzecz)/第17機械化旅団
10 Brygada Kawalerii Pancernej (Świętoszów)/第10装甲騎兵旅団
15 Wielkopolska Brygada Kawalerii Pancernej (Wędrzyn)/第15ウィエルコポルスカ騎兵旅団(2007年解体)
34 Brygada Kawalerii Pancernej (Żagań)/第34装甲騎兵旅団
5 Lubuski Pułk Artylerii (Sulechów)/第5ルブスキ砲兵連隊
69 Leszczyński Pułk Przeciwlotniczy (Leszno)/第69レシュチンスキ高射砲連隊
11 Batalion Dowodzenia (Żagań)/第11大隊指令部
10 Batalion Rozpoznawczy „Strzelców Konnych” (Żagań)/第10ストチェルコ コニチ偵察大隊
5 Kresowy Batalion Saperów (Krosno Odrzańskie)/第5クレソビ工兵大隊
11 Batalion Remontowy (Żagań)/第11修理大隊
11 Batalion Medyczny (Żagań)/第11医療大隊
4 Krośnieński Batalion Zaopatrzenia (Krosno Odrzańskie)/第4クロシニエンスキ補給大隊
11 Kompania Chemiczna (Żagań)/第11科学中隊

第12シュチェチンスカ機械化師団

12 Szczecińska Dywizja Zmechanizowana (Szczecin)/第12シュチェチンスカ機械化師団
2 Brygada Zmechanizowana Legionów (Złocieniec-Budowo)/第2レギオヌフ機械化旅団
7 Pomorska Brygada Zmechanizowana Obrony Wybrzeża (Słupsk)/第7ポモルスカ沿岸防衛機械化旅団
12 Brygada Zmechanizowana (Szczecin)/第12機械化旅団
36 Brygada Zmechanizowana (Trzebiatów)/第36機械化旅団 (解体予定)
6 Brygada Kawalerii Pancernej (Stargard Szczeciński)/第6装甲騎兵旅団(2007年廃止)
2 Pułk Artylerii Legionów im. Króla Władysława IV (Choszczno)/第2クルレ・マウェ オストロフスキ レギオヌフ砲兵連隊
3 Pułk Przeciwlotniczy (Szczecin)/第3高射砲連隊
12 Batalion Dowodzenia Ułanów Podolskich (Szczecin)/第12ウラヌフ ポドラスキ騎兵連隊大隊指令部
12 Batalion Rozpoznawczy „Ułanów Podolskich” (Szczecin)/第12ウラヌフ ポドラスキ 騎兵連隊偵察大隊 (2010年12月に解体)
2 Stargardzki Batalion Saperów (Stargard Szczeciński)/第2スタルガルツキ工兵大隊
8 Batalion Remontowy (Kołobrzeg)/第8通信大隊
12 Batalion Medyczny (Stargard Szczeciński)/第12医療大隊 (解体)
12 Batalion Zaopatrzenia (Kobylanka)第12補給大隊
12 Kompania Chemiczna (Stargard Szczeciński)第12科学中隊

第16ポモルスカ機械化師団

16 Pomorska Dywizja Zmechanizowana (Elbląg) 第16ポモルスカ機械化師団
15 Giżycka Brygada Zmechanizowana (Giżycko) 第15ギジツコ 機械化旅団
16 Pomorsko-Warmińska Brygada Zmechanizowana (Morąg) 第16ポモルスコ ワルミンスカ機械化旅団
20 Bartoszycka Brygada Zmechanizowana (Bartoszyce) 第20バルトシツェカ機械化旅団
9 Brygada Kawalerii Pancernej (Braniewo)/第9装甲騎兵旅団
16 Pomorski Pułk Artylerii (Braniewo)/第16ポモルスキ砲兵連隊
13 Elbląski Pułk Przeciwlotniczy (Elbląg)/第13エルブラスキ高射砲連隊
16 Batalion Dowodzenia (Elbląg)/第16大隊指令部
3 Batalion Rozpoznawczy (Giżycko)/第3偵察大隊
16 Tczewski Batalion Saperów (Tczew)/第16トチェフスキ 大隊
16 Żuławski Batalion Remontowy (Elbląg)/第16ジュワフスキ通信大隊
16 Batalion Medyczny (Elbląg)/第16医療大隊
16 Batalion Zaopatrzenia (Elbląg)/第16補給大隊
16 Kompania Chemiczna (Elbląg)/第16科学中隊

独立旅団

第6空挺旅団

6 Brygada Powietrznodesantowa (Kraków)(2009~)第6空挺旅団
6 Brygada Desantowo-Szturmowa (Kraków) /第6空挺強襲旅団 (2009年に第6空挺旅団に改変)
6 Batalion Desantowo-Szturmowy (Gliwice)/第6空挺強襲大隊
16 Batalion Powietrzno desantowy (Kraków)/第16空挺強襲大隊
18 Bielski Batalion Desantowo-Szturmowy (Bielsko-Biała)/第18ビエルスキ空挺強襲大隊
6 Batalion Dowodzenia (Kraków)/第6大隊指令部
6 Kompania Remontowa (Kraków)/第6修理中隊
6 Kompania Zaopatrzenia (Kraków)/第6補給中隊
6 Kompania Medyczna (Kraków)/第6医療中隊

第25航空騎兵旅団

25 Brygada Kawalerii Powietrznej (Tomaszów Mazowiecki) /第25航空騎兵旅団
1 Dywizjon Szwoleżerów (Leźnica Wielka)/第1騎兵中隊
7 Dywizjon Ułanów Lubelskich (Tomaszów Mazowiecki)/第7ルブリン槍騎兵中隊
11 Dywizjon Ułanów Legionowych (Leźnica Wielka)/第11レギオヌフ槍騎兵中隊
37 Dywizjon Lotniczy (Leźnica Wielka/)第37航空中隊
66 Dywizjon Lotniczy (Nowy Glinnik)/第66航空中隊
25 Dywizjon Dowodzenia (Tomaszów Mazowiecki)/第25中隊指令部
25 Kompania Remontowa (Tomaszów Mazowiecki)/第25修理中隊
25 Kompania Zaopatrzenia (Nowy Glinnik)/第25補給中隊


1 Mazurska Brygada Artylerii (Węgorzewo)/第1マズルスカ砲兵旅団
23 Śląska Brygada Artylerii (Bolesławiec)/第23シロンスカ砲兵旅団
1 Brzeska Brygada Saperów (Brzeg)第1ブジェスカ工兵旅団
2 Mazowiecka Brygada Saperów (Kazuń Nowy)/第2マゾビエツキエ工兵旅団
1 Pomorska Brygada Logistyczna (Bydgoszcz)/ 第1ポモルスカ輸送旅団
10 Opolska Brygada Logistyczna (Opole)/第10オポルスカ輸送旅団
18 Brygada Zmechanizowana (Białystok)/第18機械化旅団


郷土防衛旅団

Brygady Obrony Terytorialnej

1 Gdańska Brygada OT (Lębork) /第1グダニスク郷土防衛旅団
2 Mińsko-Mazowiecka Brygada OT (Mińsk Mazowiecki) /第2ミンスコ-マゾビエツカ郷土防衛旅団 - 2006年1月廃止
3 Zamojska Brygada OT (Zamość)/第3 ザモジスカ郷土防衛旅団
14 Brygada OT (Przemyśl) /第14郷土防衛旅団 


独立連隊

14 Suwalski Pułk Artylerii Przeciwpancernej (Suwałki)/第14スヴァウスキ対戦車砲連隊
4 Pułk Przeciwlotniczy (Czerwieńsk)/第4高射砲連隊
8 Koszaliński Pułk Przeciwlotniczy (Koszalin)/第8高射砲連隊
1 Pułk Drogowo-Mostowy (Dęblin)/第1建設工兵連隊
2 Inowrocławski Pułk Komunikacyjny (Inowrocław)/第2イノブロツワフスキ通信連隊
3 Pułk Drogowo-Mostowy (Chełmno)/第3建設工兵連隊
5 Pułk Inżynieryjny (Szczecin)/第5修理連隊
9 Pułk Dowodzenia (Białobrzegi)/第9連隊指令部
49 Pułk Śmigłowców Bojowych (Pruszcz Gdański)/第49ヘリコプター連隊
56 Pułk Śmigłowców Bojowych (Inowrocław)/第56ヘリコプター連隊
2 Hrubieszowski Pułk Rozpoznawczy (Hrubieszów)/第2フルビエショフスキ偵察連隊
9 Warmiński Pułk Rozpoznawczy (Lidzbark Warmiński)/第9ワルミンスキ偵察連隊
4 Pułk Chemiczny (Brodnica)/第4化学4連隊
5 Pułk Chemiczny (Tarnowskie Góry)/第5化学連隊

独立大隊

100 Batalion Łączności (Szczecin)/第100通信大隊
8 Batalion Walki Radioelektronicznej (Grudziądz)/第8電子戦大隊
11 Batalion Walki Radioelektronicznej (Legnica)/第11電子戦大隊 
5 Batalion Dowodzenia (Kraków) – jednostka 2 Korpusu Zmech.第5大隊指令部
1 Batalion Zabezpieczenia Dowództwa Wojsk Lądowych (Warszawa)第1陸軍指令部情報セキュリティ大隊(第1ワルシャワ大隊)
1 Kujawsko-Pomorski Batalion Zabezpieczenia Okręgu Wojskowego (Bydgoszcz)/第1クヤヴィスコポモルスキ 軍管区セキュリティ大隊)
2 Batalion Dowodzenia Okręgu Wojskowego (Wrocław)/第2軍管区大隊指令部
28 Batalion Dowozu Amunicji/第28弾薬供給大隊
3 bataliony remontowe /第2修理大隊
8 batalionów zaopatrzenia /第8補給大隊
6 batalionów ratownictwa inżynieryjnego /第6レスキュー大隊



新事実が判明次第随時更新します。
  1. 2012/03/14(水) 23:17:57|
  2. 資料
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:4

International Security Assistance Force

International Security Assistance Force (ISAF/国際治安支援部隊)


派遣人数

ISAF I~ISAF III 2007年4月25日~2008年10月31日迄 1200人
ISAF IV 2008年10月30日~2009年4月29日迄 1600人 
ISAF V 2009年04月29日~2009年10月26日迄 2000人
ISAF VI 2009年10月26日~2010年04月20日迄 2200人
ISAF VII~ISAF IX 2010年04月20~2011年11月26日迄 2600人
ISAF X 2011年10月26日~2012年4月迄 2500人


各派遣期間

ISAF I 25.04.2007~31.10.2007
ISAF II 31.10.2007~19.05.2008
ISAF III 19.05.2008~30.10.2008
ISAF IV 30.10.2008~29.04.2009
ISAF V 29.04.2009~26.10.2009
ISAF VI 26.10.2009~20.04.2010
ISAF VII 27.04.2010~28.10.2010
ISAF VIII 28.10.2010~20.04.2011
ISAF IX 20.04.2011~26.10.2011
ISAF X 26.10.2011~04.2012
ISAF XI 04.2012~10.2012

活動地域

ガズニ(州)(2007年~)
パクティア(2007年から2008年)
バグラム(2002年~)
カブール(2004年~)
カンダハール(2007年-2009年)
マザリシャリフシャリフ(2006年-2008年)

派遣部隊一覧

11LDKP/第11装甲騎兵師団  
34BKP/第34 装甲騎兵旅団
4PP/第4高射砲連隊
69LPP/第69レシュチンスキ高射砲連隊
5LPAS/第5ルブスキ砲兵連隊  
5BSAP/第5工兵大隊
11BD/第11通信大隊 
4KBZ/第4クロシニエンスキ補給大隊
56PSB/第56戦闘ヘリコプター連隊
49PSB/第49戦闘ヘリコプター連隊
10BLog/第10輸送旅団
25BKP/第25航空騎兵旅団
9PR/第9ワルミンスキ偵察連隊 
ZW/憲兵
2KZ/第2機械化軍団
10BKPanc/第10装甲騎兵旅団
16DZ/第16ポモルスカ機械化師団
1WBP/第1ワルシャワ機甲旅団
1MBAW/第1砲兵旅団
1BLog/第1輸送旅団
1BBS/第1工兵旅団
2BSap/第2工兵師団
3BZ/第3機械化旅団
12BZ/第12機械化旅団
15BZ/第15機械化旅団
17BZ/第17機械化旅団
20BZ/第20機械化旅団
23BA/第23砲兵旅団
2HPR/第2フルビエショフスキ偵察連隊
5PI/第5修理連隊
15PPlot/第15防空連隊
18bdsz/第18空挺大隊
6BPD/第6空挺旅団
21BSP/第21ポトハランスキ ライフル旅団
GROM/特殊部隊
FORMOZA/海軍特殊部隊
1PSK/第1特殊作戦コマンド連隊
OSZW/憲兵特殊部隊

上記派遣部隊により2008年10月Task Force White Eagleが編成


軍事ユニット

Polish Task Force White Eagle タスクフォースホワイトイーグル
ガズニ州で活動するポーランド,アメリカ、アフガニスタンの合同任務部隊

Alfa (Ghazni州)
Bravo (Szaran)
Charlie (Szaran)

任務内容

治安維持と民間支援 
アフガニスタン軍と協力してのパトロールや監視、
アフガニスタン軍や警察のトレーニング全般
インフラ構築支援、
基地周辺の復興と地雷除去

人員内訳

ISAF IV (ポーランド 1500/アメリカ 150)
ISAF V (ポーランド 1930/アメリカ 150)
ISAF VI~VII (ポーランド 2000/アメリカ150)
ISAF VIII (ポーランド 2600/アメリカ 1100)


編成

バトルグループAlfa(大隊)
第1機械化歩兵中隊(5歩兵小隊)
第2機械化歩兵中隊(5歩兵小隊)
補給班
技術班

バトルグループBravo(大隊)
第1機械化歩兵中隊(5歩兵小隊)
第2機械化歩兵中隊(5歩兵小隊)
補給班
技術班

特殊作戦班
偵察 班
独立航空支援班


後方支援グループ

PSYOPS/心理宣伝グループ
CIMIC/軍民協力グループ
第1戦術支援班
第2戦術支援班

OMLT/軍事顧問チーム
OMLT 1(第3旅団、第203隊ANA)
OMLT 2(第1大隊、第3旅団、第203隊ANA)
OMLT 3(第2大隊、第3旅団、第203隊ANA)
地方復興チーム ガズニ(アメリカ/ ポーランド)
農業開発チーム ガズニ(アメリカ)
医療支援班
国家支援班
外科チーム(アメリカ)


特殊部隊ユニット 

TF-49(Task Force-49 2009年~)
TF-50(Task Force-50 2009年~)

その他のユニット

CIMIC/軍民協力グループ
PSYOPS/心理宣伝グループ
OMLT/軍事顧問

データは全てポーランド軍の物です。他の国の物は含んでいません。新事実が判明しましたら随時更新します。

  1. 2012/03/13(火) 19:13:04|
  2. 資料
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

Operation Enduring Freedom 

Operation Enduring Freedom (OEF/不屈の自由作戦)

活動地域 
Bagram州

参加期間
2002年3月12日~2007年4月25日迄 

派遣人数
第1陣 2002年3月12日~2002年10月 120人
第2陣 2002年10月~2003年4月 180人
第3陣~第9陣 2003年4月~2006年10月9日迄 100人 
第10陣 2006年10月9日~2007年4月25日迄 150人

各派遣期間
OEF  16/03/2002~10/2002
OEF II  10/2002~04/2003
OEF III  04/2003~10/2003
OEF IV  10/2003~04/2004
OEF V  04/2004~07/10/2004
OEF VI  17/10/2004~03/2005
OEF VII  03/2005~05/10/2005
OEF VIII  05/10/2005~10/04/2006
OEF IX  10/04/2006~09/10/2006
OEF X  09/10/2006~25/04/2007

派遣部隊
1BSap/第1工兵旅団
10BLog/第10輸送旅団
4BPC/第4科学連隊
MIHE/カロルカチコフスキー軍事衛生疫学研究所
GROM/ 2002~
1PSK  2004
巡視艦Kontradmirał Xawery Czernicki

任務内容
インフラ基盤、空港と市内を再構築、
基地周辺の地雷除去、
化学兵器での攻撃発生時の防護、
物流輸送

GROM
ポーランドの基地と米軍基地の警備、パトロール
Kontradmirał Xawery Czernicki
ペルシャ湾沖を監視活動 


派遣時期データ、活動地域等全てポーランド軍の物です。
新事実等わかりましたら随時更新します。
  1. 2012/03/13(火) 01:08:54|
  2. 資料
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

プロフィール

mizuno

Author:mizuno
冷戦期から現在までのポーランド軍とブルガリア軍装の研究、収集をしております。別館のPolish & Bulgarian Militaria Pavilion も運営中

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

装備品レビュー (7)
軍装研究 (11)
未分類 (4)
小話 (0)
資料 (5)
エアガン (1)

検索フォーム

Translate

QRコード

QR

カウンター

リンク

このブログをリンクに追加する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。